Inklusionsbeauftragte der Pilotschulen

Seit Beginn des Schuljahres 2012/13 nehmen 84 Grundschulen am Pilotprojekt „Inklusive Grundschule“  im Land Brandenburg teil, darunter sind 75 Schulen in öffentlicher und 9 Schulen in freier Trägerschaft. Jede dieser Pilotschulen hat folgende Inklusionsbeauftragten als Ansprechpartnerinnen und -partner benannt.

Schulen in öffentlicher Trägerschaft

Landkreis Havelland


Erich-Kästner-Grundschule Falkensee
kaestnergrundschule@falkensee.net

Claudia Allum (03322) 232 577

Geschwister-Scholl-Grundschule Falkensee
Geschwister-Scholl-Grundschule@t-online.de
Regina Bergmann (03322) 254 680

Adolph-Diesterweg-Grundschule Falkensee
diesterweggrundschule@falkensee.net
Ilka Baier (03322) 206 640

Grundschule „Am Wasserturm“ Dallgow-Döberitz
grundschule@dallgow.de
Ilka Marquardt (03322) 252 34 00

Grundschule im Glien, Perwenitz
schule@perwenitz.de
Frau Rabethke-Polzin, (033231) 7120 

Robinson-Grundschule Brieselang
sekretariat@robinson-grundschule.de
Kerstin Lindner/Anke Skroch (033232) 388 43

Grundschule „Menschenskinder“ Schönwalde-Glien
Grundschule-Schoenwalde@t-online.de
Silvia Albroscheit (03322) 3624

Karibu-Grundschule Paulinenaue
www.grundschule-paulinenaue@t-online.de
Ralf Augustin (033237) 88 228

Zeebr@-Grundschule Zeestow
gs.zeestow@t-online.de
Syliva Hoffmann (033232) 201 90

Landkreis Potsdam-Mittelmark


Ernst-von-Stubenrauch-Grundschule Teltow
stubenrauch-grundschule@teltow.de
Walter Keller (03328) 473 623

Anne-Frank-Grundschule Teltow
anne-frank-grundschule@teltow.de
Katrin Kliche/Andrea Scheithauer, (03328) 420 77

Otto-Nagel-Grundschule Bergholz-Rehbrücke
otto_nagel_schule@web.de
Cornelia Wehrstedt (033200) 3310

Grundschule Brück
info@grundschule-brueck.net
Katrin Donath (033844) 52 110

Grundschule „Geschwister Scholl“ Bad Belzig
scholl-schule-belzig@t-online.de
Ines Michaelis (033841) 421 55

Grundschule „Albert Schweitzer“ Treuenbrietzen
Grundschule-Treuenbrietzen@t-online.de
Sieglinde Bednarczyk (033748) 70 510

Grund- und Oberschule Lehnin
sekretariat@oberschule-lehnin.de
Dr. Hans-Dirk Lenius (03382) 706 790

Inselschule Töplitz
ist@schulen-werder.de
Petra Gutsche/Serina Wick (033202) 602 34

Grundschule Auf dem Seeberg Kleinmachnow
grundschule-aufdemseeberg@t-online.de
Anke Schüler (033203) 803 780

Landkreis Oberspreewald-Lausitz


Pestalozzi-Grundschule Großräschen

schule2.grossraeschen@t-online
Frau Wyrembek (035753) 265 08

Grundschule „Paul Noack“ Schipkau
GrundschulePaulNoack@t-online.de
Frau Liebig (035754) 9561

Grundschule Guteborn
grundschule-guteborn@t-online.de
Frau Scholze (035752) 5132

Landkreis Spree-Neiße


Grundschule „Mato Kosyk“ Briesen

GS-Briesen@t-online.de
Frau Buggel (035606) 40019

Spreewald-Grundschule Burg
info@grundschuleburg.de
Frau Richter (035603) 333

Mosaik-Grundschule Döbern
mosaik-grundschule.doebern@schulen.brandenburg.de 
Frau Wolf (035600) 6556

Landkreis Barnim


Karl-Sellheim-Schule Eberswalde

Karl-Sellheim-Schule@barnim.de
Martine Schirmer (03334) 227 85

Johann-Wolfgang-von-Goethe-Schule Eberswalde
gos@telta.de
Grit Andrea (03334) 225 41

Landkreis Uckermark


Grundschule „Gustav Bruhn“ Angermünde
bruhnschule@t-online.de
Cornelia Promehl (03331) 326 44

Diesterweg-Grundschule Prenzlau
diesterweg-grundschule-pr@t-online.de
Christine Köller (03984) 2313

Regenbogengrundschule Brüssow
grundschule-bruessow@t-online.de
Kirsten Lück (039742) 802 50

Landkreis Oder-Spree


Grundschule J.W.v. Goethe Eisenhüttenstadt

grundschule6_ehst@freenet.de 
Dagmar Nickel (03364) 2435

Astrid-Lindgren-Grundschule Eisenhüttenstadt
Grundschule1.EHST@t-online.de
Monika Hahn (03364) 43311

Grundschule Ziltendorf
GS_Ziltendorf@t-online.de
Antje Gabrisch (033653) 217

Fünfeichener Grundschule Schlaubetal
grundschule.fuenfeichen@t-online.de
Heidi Lippke (033654) 208

Sonnengrundschule Fürstenwalde
sonnengrundschule-fw@t-online.de
Beate Globig (03361) 2191

Grundschule „Artur Becker“ Spreenhagen
Grundschule.abecker@gmx.de
Christiane Temann (033633) 324

Rolf-Zuckowski-Grundschule Lindenberg
grundschule.lindenberg@t-online.de
Sylvia Görbing (033677) 5759

Grundschule „Schule des Friedens“ Görzig
goerzig2002@web.de
Birgit Zens (033672) 380

Grund- und Oberschule Müllrose
gos-muellrose@gmx.de
Ute Golz, (033606) 8840

Netzwerk Eisenhüttenstadt


Schönfließer Grundschule Eisenhüttenstadt
Grundschule.3@t-online.de
Silke Sandke (03364) 43388

Grundschule „Erich-Weinert“ Eisenhüttenstadt
Grundschule2.ehst@gmx.de
Silka Riedel (03364) 43137

Diesterweg-Grundschule Eisenhüttenstadt
diesterweg-grundschule-ehst@t-online.de
Diana Welkisch (03364) 61132

Grundschule Groß Lindow
grolindow@yahoo.de
Isabel Kühl (033609) 708

Grundschule Neuzelle
Monika Matuschke (033652) 6235

Landkreis Ostprignitz-Ruppin


Löwenzahn-Grundschule Breddin
ggs.breddin@t-online.de
Esther Schneider (033972) 40237

Thomas-Müntzer-Grundschule Walsleben
TMGGS@t-online.de
Judith Bröhl (033920) 69329

Grundschule „Wilhelm Gentz“ Neuruppin
Wilhelm-Gentz-Schule@Neuruppin-Stadt.de
Kathrin Tokar (03391) 2804

Landkreis Prignitz


Anne-Frank-Grundschule Groß Warnow
frank-grundschule.gross-warnow@schulen.brandenburg.de
Karsten Wilke (038788) 50201

Grundschule „Gijsels van Lier“ Lenzen
grundschulelenzen@t-online.de
Anne Kathrin Wißling (038792) 7453

Jahnschule Wittenberge – Grundschule „Friedrich Ludwig Jahn"
kontakt@jahnschule-wittenberge.de
Christiane Fischer/Susann Wiedow (03877) 403979

Landkreis Dahme-Spreewald


Grundschule Schulzendorf
schulleiter@grundschule-schulzendorf.de
Frank Freese (033762) 40115

Grundschule „Teupitz am See“
gs.teupitz@yahoo.de
Gesine Lütke-Tesch (033766) 62353

Grund- und Oberschule Schenkenland Groß Köris
schuleGK@gmx.de
Peggy Kettlitz (033766) 62919

Grundschule Friedersdorf
schulefriedersdorf@t-online.de
Iris Arndt (033767) 80263

Grundschule Töpchin
info@grundschule-toepchin.de
Karin Reichert (033769) 50212

COMENIUS Grundschule Lieberose
grunds.lieberose@t-online.de

Heike Werner (033671) 2226

Landkreis Teltow-Fläming


Schulzentrum Baruther Urstromtal – Grundschule Baruth/Mark
grundschule_baruth_mark@web.de
Katrin Meier (033704) 66488

Otfried-Preußler-Schule Großbeeren
schulleiter@grossbeeren.de
Ines Brunner (033701) 90606

Wilhelm-Busch-Grundschule Blankenfelde
wbgs-blankenfelde-granzow@gmx.de
Ilona Nakos (03379) 372703

Potsdam


Gerhart-Hauptmann-Grundschule Potsdam
hauptmann-gs@gmx.de
Sabina Keßler (0331) 289 74 60

Grundschule am Humboldtring Potsdam
unescoschule.potsdam@t-online.de
Kerstin Barz (0331) 289 77 60

Grundschule Am Pappelhain Potsdam
Grundschule45Potsdam@t-online.de
Gerald Schneider/Marion Nutz (0331) 28 977 20

Grundschule im Kirchsteigfeld Potsdam
gkirchsteigfeld@gmx.de
Dinah Martin (0331) 289 78 00

Rosa-Luxemburg-Grundschule Potsdam
potsdam@arcor.de" luxemburgschule-potsdam@arcor.de
Sylke Schröder (0331) 289 79 50

Grundschule „Hanna von Pestalozza“
ggg-pestalozza@yahoo.de
Antje Zenker (033201) 20 414

Goethe-Grundschule Potsdam
info@goethe-grundschule-potsdam.de
Anja Thomaschewski (0331) 289 80 50

Montessori-Oberschule mit Primarstufe Potsdam
mail@potsdam-montessori.de
Frau Reimann (0331) 2898060

Brandenburg an der Havel


Wilhelm-Busch-Schule Brandenburg

sekretariat@w-busch.schule-brandenburg
Babett Kamm (03381) 70 22 23 

Cottbus


UNESCO-Projekt-Schule Cottbus 21. Grundschule
unesco-projekt-schule-cottbus@web.de
Frau Büttner (0355) 861 011

Frankfurt (Oder)


Erich Kästner Grundschule Frankfurt (Oder)
erich.kaestnergrundschule@schulen-ff.de
Dörte Jäger (0335) 433 52 01

Lenné-Schule Frankfurt (Oder)
lenne@schulen-ff.de
Adrienne Schulze, (0335) 63227

Netzwerk Frankfurt (Oder)


Friedensgrundschule Frankfurt (Oder)
drittegrs@t-online.de
Birgit Rusicki (0335) 542 217

Grundschule Am Botanischen Garten Frankfurt (Oder)
GRS7-FFO@t-online.de
Uta Gehrke (0335) 632 54 

Astrid-Lindgren-Grundschule Frankfurt (Oder)
astridlindgrengs@t-online.de
Monika Schmidt (0335) 542 321

Grundschule Mitte Frankfurt (Oder)
grs.mitte@schulen-ff.de
Gabi Weber (0335) 324 426

Grundschule „Am Mühlenfließ“ Frankfurt (Oder)
am.muehlenfliess@schulen-ff.de
Doris Müller (033605) 217


Schulen in freier Trägerschaft
(assoziierte Mitglieder des Pilotprojekts)

Stadt Potsdam


Neue Grundschule Potsdam
info@neue-grundschule-potsdam.de
Katrin Bruns (0331) 20029766

Landkreis Potsdam-Mittelmark


Evangelische Grundschule Kleinmachnow
grundschule-kleinmachnow@hoffbauer-bildung.de
Eva Köhler (033203) 879980

Landkreis Barnim


Grundschule der Montessorischule Niederbarnim Bernau
montessori@winternet.de
Karen Eckert (033397) 28762

Landkreis Uckermark


Freie Schule Angermünde, Grundschule
schule@lerntpolnisch.de
Axel Kalhorn (03331) 298055

Evangelische Salveytal-Grundschule zu Tantow
ev-salveytal-schule@t-online.de
Isabella Pikula (033333) 31068

Evangelische Grundschule Schwedt/Oder
sekretariat@schule-schwedt.de
Henriette Burkard, Christiane Wendt (03332) 834520

Landkreis Oder-Spree


Evangelische Grundschule Rauen
<nobr>
grundschule-rauen@jusev.de</nobr>
Sabine Birnbach, Edda Jahn (03361) 373717

Landkreis Ostprignitz-Ruppin


Freie Landschule Wittstock
Kinderhaus-Wittstock@t-online.de
Dörte Simon-Rihn (033962) 129988

Evangelische Schule Neuruppin, Grundschule
info@gymnasium-neuruppin.de
Nancy Kaiser (03391) 505784

 Seite druckennach oben